
Фото: Getty Images
Уоррен Баффетт
Пошлина – это “акт войны” и большая ошибка, а процветание США зависит от благосостояния мира, считает Баффетт.
Баффетт, состояние которого Forbes оценивает в 168,2 млрд, дол. назвал действия Трампа большой ошибкой. Миллиардер назвал пошлины “актом войны”.
“Торговля не должна быть оружием”, – сказал бизнесмен на встрече с инвесторами компании Berkshire Hathaway, генеральным директором которой он является.
“Я думаю, что это повлекло за собой плохие вещи”, – заявил Баффетт.
По его мнению, Соединенные Штаты должны стремиться торговать с остальным миром и делать то, что они “делают хорошо”.
“Я думаю, что чем более преуспевающим станет остальной мир, тем более преуспевающими станем мы и тем безопаснее будем чувствовать себя, и когда-то будут чувствовать наши дети”, – высказался предприниматель.
“Это большая ошибка, на мой взгляд, когда у вас есть 7,5 млрд. людей, которые вас не очень любят, и есть 300 млн., которые кричат о том, как хорошо они справились, – я не думаю, что это правильно, и я не думаю, что это мудро”, – сказал Баффетт.
Известно, что США в начале февраля ввели пошлины на импорт из Китая в размере 10%, спустя месяц увеличив ставку вдвое. Также Дональд Трамп объявил о введении “зеркальных” пошлин, которые для Пекина составили 54%. Китай ввел ответные меры, после чего стороны продолжили взаимно увеличивать ставки. После последней эскалации пошлины США для Китая составляют 145%, обратные – 125%. Для ЕС ставка составляет 20%.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp