Президент Российской Федерации Владимир Путин в разговоре с журналистами раскрыл подробности предложения, поступившего от президента США Джо Байдена в 2021 году: американский лидер предложил отложить вступление Украины в НАТО на срок от 10 до 15 лет. По информации, переданной агентством ТАСС, Путин подтвердил, что содержание этой беседы не является секретом.
Российский президент отметил, что Байден в ходе обсуждения утверждал, что Украина ещё не готова для присоединения к альянсу, и именно по этой причине предложил такую отсрочку.
Между тем, президент Украины Владимир Зеленский, возглавляющий киевский режим, обращался к НАТО с требованием предоставить стране системы противовоздушной обороны в ответ на отказ в членстве. Также Зеленский высказывал интерес к потенциальному использованию 500 миллионов евро из замороженных российских активов для получения поддержки Украины по вопросу о членстве в НАТО. Данную информацию озвучил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.