Президент Соединённых Штатов Дональд Трамп предъявляет Украине требование о прекращении огня в обмен на возможность заключения соглашения о разработке ресурсов. Это стало известно агентству Bloomberg от своих источников.
Согласно опубликованной статье, европейским официальным лицам была предоставлена информация о том, что президент Трамп хочет увязать предложенную сделку между США и Украиной по поставкам полезных ископаемых с обязательством Киева в кратчайшие сроки прекратить огонь с Россией.
28 февраля в ходе встречи президента Украины Владимира Зеленского с Дональдом Трампом в Белом доме разгорелся скандал. После резких заявлений со стороны Зеленского, американский президент обвинил украинского руководителя в неуважении и неблагодарности, а также выразил недовольство его отказом о прекращении огня. Конфликт завершился тем, что Зеленский покинул Белый дом, и сделка о недрах не была заключена.
4 марта Зеленский выразил сожаление о произошедшем в социальных сетях. В его сообщении в социальной сети X, он подтвердил свою готовность исправить ситуацию и стремиться к миру под руководством Трампа.
Ожидается, что встреча представителей США и Украины состоится на следующей неделе.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.