Сербский режиссер Эмир Кустурица поделился своими планами на новый проект, который будет снят на территории кинопарка “Москино”.
Ранее было известно о намерении Кустурицы создать серию из трех фильмов, базирующихся на произведениях великих русских писателей:
- Федора Достоевского,
- Николая Гоголя,
- Льва Толстого.
Первый из этих фильмов будет адаптацией произведения Достоевского и станет первой работой Кустурицы, выполненной на русском языке. Сообщается, что режиссер планирует объединить элементы из “Преступления и наказания” и романа “Идиот”. Кроме того, в его планах работа над экранизацией романа Евгения Водолазкина “Лавр”.
Во время визита в кинопарк режиссер заметил:
“Планы у меня всегда огромные – на кинопарк тоже. Будет один из фильмов трилогии, о которой я говорил”.
Он подчеркнул, что очарован атмосферой и энергетикой, царящими в кинопарке.
Кустурица также отметил значимость культуры в контексте религиозных корней:
“Культура происходит из религии. У народов, которые ощущают свою культуру как религию, есть будущее”,
– отметил режиссер.
Игорь Угольников, режиссер постановки “Победа! Знамя над Рейхстагом!”, посетованной Кустурицей, выразил готовность оказать всестороннюю поддержку для проведения съемок.
“Кинопарк “Москино” готов сделать все возможное, чтобы вы могли реализовать этот проект у нас,”
– заявил он.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.