Решение постоянного потребления контента в социальных сетях может привести к утрате некоторых способностей, как сообщает издание Fox News. Специалисты утверждают, что частое пролистывание интернет-материалов негативно сказывается на мозговой активности, а нейробиолог Кайра Бобинет поясняет, что на это влияет хабенула – часть мозга, связанная с мотивацией и принятием решений.
В ситуациях, требующих выполнения важных задач, хабенула способна активироваться, снижая мотивацию. Это может привести к тому, что вместо решения проблем пользователь продолжает беспрерывно просматривать ленты в соцсетях.
Эксперт поясняет, что всякий раз, когда человек уклоняется от задачи, происходит активация этой области мозга. Попытки оторваться от гаджета часто сопровождаются некомфортными ощущениями, что формирует зависимость от соцсетей и ведет к снижению мотивации.
Как отмечает доктор Дон Грант, некоторые пользователи, включая детей, проводят в соцсетях до восьми часов в день. При этом они не могут вспомнить содержание просмотренных видеороликов, что свидетельствует о проблемах с памятью и концентрацией внимания, связанных с быстрым потреблением контента.
Чтобы минимизировать негативное влияние, Грант рекомендует:
- больше времени посвящать общению с близкими,
- прогулкам на свежем воздухе,
- ограничивать развлечения в интернете 20% от общего времени онлайн-активности.
Термин “гниение мозга” был признан словом 2024 года и стал популярным из-за ухудшения самочувствия, связанного с “примитивным” контентом в интернете.
Также стоит рассмотреть советы, как оградить детей от кибербуллинга.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.