
Фото: Getty Images
Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен дала понять, что “критический момент наступил”, и выразила готовность ЕС работать вместе с США для укрепления мира.
Глава ЕК отметила важную роль ЕС в обеспечении финансовой стабильности и обороны Украины.
По ее словам, общая сумма обязательств ЕС составляет 135 млрд евро – больше, чем у любого другого союзника. А 52 млрд долларов в виде военной помощи сопоставимы тому, что предоставляют США.
Урсула фон дер Ляйен рассказала о планах Европы увеличить объемы производства и расходы на оборону, что в свою очередь укрепит военный потенциал не только Европы, но и Украины.
Она подчеркнула, что ЕС вносит свой посильный вклад в военную помощь Украине и готов сделать еще большее.
Глава ЕК подтвердила приверженность ЕС справедливому и крепкому миру и добавила, что любое принятое решение должно в своей основе уважать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, которые должны быть подкреплены надежными гарантиями безопасности.
Урсула фон дер Ляйен дала понять, что “критический момент наступил”, и выразила готовность ЕС работать вместе с США для укрепления мира, который Украина и ее народ по праву заслуживают.