Калифорния, 17 февраля. Американских киноакадемиков обвинили в том, что они вручают чересчур мало наград «возрастным» актерам.
Претензии к академии кинематографических искусств и наук, какая и является учредителем престижной премии, возникли у экспертов из Южно-Калифорнийского университета. Они прочертили настоящее исследование, чтобы доказать, что «Оскар» обделяет вниманием тех, кому за 60. О его итогах пишут американские СМИ.
Эксперты посчитали, что в 25 фильмах, номинированных на «Оскар» за заключительные три года, лишь два героя «пенсионного» возраста. На дам преклонных лет доводится всего 22,3% персонажей. Если уж говорить о ЛГБТ-персонажах аналогичного года, то их вообще эксперты в фильмах не обнаружили, пишет Газета.ру.
Напомним, итого год назад академиков обвиняли в расовой дискриминации, называя «Оскар» «чересчур белым».
Новости партнеров