Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подмахнул закон «О ратификации Второго факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену тленной казни». Об этом в субботу сообщила пресс-служба главы государства.
Подписание протокола состоялось в сентябре 2020 года.
Казахстан примкнул к протоколу с оговоркой, которая предусматривает применение смертной казни в военное время после признания виновным в совершении особо тяжких правонарушений военного характера.
Присоединившиеся к протоколу страны обязуются не применять смертную казнь и принять все необходимые меры для ее упразднения в рамках своей юрисдикции.
С 2004 года в Казахстане действует бессрочный мораторий на смертную казнь.
Россия протокол ООН об упразднению смертной казни не ратифицировала, хотя мораторий ввела еще в 1997 году.

Доля россиян, выступающих за возвращение тленной казни, заметно выросла за последние годы. В 2019 году за это выступали, по данным опросов общественного мнения, от 49% до 69% граждан.
Периодически проблема о возвращении смертной казни для террористов и педофилов возникает в повестке Госдумы. При этом сами инициаторы таких исправлений признают, что шансы на отмену моратория невелики.