
Фото: Міноборони Японії
Вертолёт береговой охраны Китая нарушил воздушное пространство Японии
Вертолет пролетал над территориальными водами Японии около 15 минут, что заставило Силы воздушной самообороны поднять в воздух истребители.
Вертолет береговой охраны Китая в субботу нарушил воздушное пространство Японии возле островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщает Kyodo News со ссылкой на заявление Минобороны Японии.
Сообщается, что вертолет около 12:20 по местному времени взлетел с одного из четырех кораблей китайской береговой охраны, которые вошли в территориальные воды Японии у островов Сенкаку. Вертолет летал над территориальными водами около 15 минут, что заставило Силы воздушной самообороны поднять в воздух истребители.
Отмечается, что около 13:00 по местному времени четыре китайских корабля, оснащенные автоматическими пушками, переместились в прилегающую зону за территориальными водами Японии.
Японские патрульные корабли сделали судам Китая предупреждение, чтобы они покинули территориальные воды Японии.
Это был первый случай с 7 апреля и одиннадцатый инцидент с вторжением китайских кораблей в этот район в 2025 году. Учитывая прилегающую зону, подтверждено, что суда китайских властей плавают возле островов Сенкаку уже 166 дней подряд.
Ранее сообщалось, что Япония, Китай и Южная Корея обсуждают соглашение о свободной торговле.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.