Минприроды инициировало проект поправок к Кодексу об административных правонарушениях, который предусматривает существенное ужесточение наказаний за незаконную добычу нерудных полезных ископаемых, таких как песок, щебень, уголь и торф. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующий документ. В настоящее время такого рода деятельность наказывается в рамках общего правила, где штрафы для физических лиц без лицензии составляют 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц — 30-50 тысяч, а для юридических лиц — от 800 тысяч до одного миллиона рублей.
Предложенные изменения предполагают введение отдельной статьи, где максимальная сумма нынешних штрафов станет минимальной. Также предусмотрена возможность удвоения штрафа, и возможная уголовная ответственность при повторных нарушениях правил.
Как отмечает министерство, в период с 2018 по 2021 годы, совокупные штрафы за 12 месяцев превышали 90 миллионов рублей. Однако, в следующие два года, с 2022 по 2023, они сократились до 16-17 миллионов. Государственные чиновники оценивают ежегодные потери бюджета от нелегальной добычи в размере от 51 до 459 миллионов рублей. При этом, Минприроды рассчитывает, что новые меры позволят им собрать до 5,4 миллиарда рублей.
Старший юрист адвокатского бюро «Пропозитум» Павел Григорьев указал, что данные изменения могут способствовать увеличению бюджетных поступлений, но также подчеркнул, что они могут создать трудности для жителей негазифицированных регионов, которые зависят от дешевых ресурсов для отопления своих домов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.