На британском побережье обнаружили российские шпионские датчики – СМИ

НОВОСТИ
На британском побережье обнаружили российские шпионские датчики - СМИ

Фото: Getty Images

Одна из британских атомных подводных лодок Vanguard, HMS Vigilant

В Лондоне считают, что Москва использовала датчики для шпионажа за британскими атомными подводными лодками.

Британские военные обнаружили на своем побережье российские датчики – подозревается, что их использовали для шпионажа за атомными подводными лодками Соединенного Королевства. Об этом в воскресенье, 6 апреля,  сообщило The Telegraph.

Отмечается, что британские военные сделали это открытие после того, как несколько датчиков были выброшены на берег и обнаружены Военно-морскими силами страны. Эти приборы рассматриваются как потенциальная угроза национальной безопасности.

Ранее о ситуации не сообщали публично, но таблоид The Sunday Times заявлял, что Москва пыталась собрать разведданные о четырех британских подводных лодках класса Vanguard, которые являются носителями ядерных ракет.

По меньшей мере одна из этих субмарин находится в море в рамках непрерывных мероприятий Британии по сдерживанию на море.

По данным СМИ, Москва имеет флот специализированных подводных лодок, лучше оснащенных, чем у Британии и ее союзников по НАТО, как с точки зрения ведения боевых действий на дне моря, так и в отношении шпионажа.

На протяжении всей полномасштабной войны против Украины Россия усиливала наблюдение и саботаж подводных интернет-соединений, энергетических трубопроводов и военных кабелей, которые имеют ключевое значение для Запада.

Неназванный высокопоставленный британский военный заявил изданию: “Не должно быть никаких сомнений, что в Атлантике бушует война. Это игра в кошки-мышки, которая продолжается со времен окончания холодной войны и сейчас снова разгорается. Мы наблюдаем феноменальное количество российской активности”.

В британском Министерстве обороны заявили, что Лондон вместе со своими союзниками по НАТО и Объединенных экспедиционных сил (страны Северной Европы и Балтики) усиливает свои меры в ответ, чтобы гарантировать, что российские корабли и самолеты не смогут тайно действовать поблизости от Британии или территории Альянса – для этого применяются новые технологии, в том числе искусственный интеллект, и координируется патрулирование.

Ранее сообщалось, что в Британии троих граждан Болгарии осудили за шпионаж в пользу РФ.

СМИ: Дроны следили за базой с украинскими военными в ФРГ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий