
Фото: Getty Images
На этой неделе Марк Рубио провел переговоры с россиянами в Эр-Рияде
Речь идет о “знаковой резолюции”, которую каждый член ООН должен поддержать, считает госсекретарь США.
США подготовили альтернативный проект резолюции о прекращении войны в Украине. Организация объединенных наций рассмотрит его в понедельник. Об этом сообщил государственный секретарь США Марк Рубио в соцсети Х в субботу, 22 февраля.
“Президент США выступает за прекращение российско-украинской войны. В понедельник, три года спустя после начала российско-украинской войны, США предложат ООН знаковую резолюцию, которую каждый член ООН должен поддержать, чтобы начертить путь к миру”, – написал Рубио.
Ранее СМИ сообщили, что США зарегистрировали в Генеральной ассамблее ООН свой проект резолюции к годовщине вторжения России в Украину. В нем отсутствует слово “война”, а также нет указания на агрессора. В тексте лишь выражается сожаление по поводу потерь жизней в “российско-украинском конфликте”.
Также стало известно, что США впервые с начала полномасштабного вторжения россиян не будут соавторами проекта резолюции Генассамблеи ООН в поддержку Украины.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp