
Так Россия грозится отреагировать в случае размещения этими краями американских комплексов ПРО.
Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил о том, что Кремль «возьмет на мушку» Румынию и Польшу в том случае, если эти края разместят предложенные Вашингтоном элементы противоракетной обороны (ПРО). Об этом глава России заявил после переговоров с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, сообщает в субботу, 28 мая, Русская служба Би-Би-Си.
«Мы вырваны будем сейчас соответствующим образом отреагировать. И если вчера еще те доли территории Румынии, которые не знали, что такое быть под прицелом, ныне придется нам произвести определенные действия, которые будут обеспечивать нашу безопасность. Будем ожидать, пока в Польше будут проведены определенные действия, ничего мастерить не будем до тех пор, пока не увидим ракет на сопредельной территории», — сказал Путин.
Также хозяин Кремля высказал гипотеза, что размещение ПРО отразится на сотрудничестве России и Евросоюза.
В мае стало известно, что США запускают комплекс ПРО в Румынии, какой должен стать частью более широкой европейской системы противоракетной оборон. Также в мае было начато стройка базы ПРО в Редзиково на севере Польши.
Источник: