
Фото: Getty Images
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на ифтаре
Турецкий лидер заявил, что Анкара “не посягая на обстоятельства, стремилась найти решение для окончания украинского кризиса”.
Решение о прекращении войны может быть найдено только при участии Киева, равно как и при участии Москвы. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время выступления на ифтаре (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан) с послами в понедельник, 3 марта.
“Мы и дальше поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, однако при этом считаем, что потенциальное решение может быть найдено только при совместном участии России и Украины”, – заявил турецкий лидер.
По его словам, на протяжении всех трех лет полномасштабной войны в Украине Турция “не усугубляя кризисную ситуацию, в которой оказалась Украина, прилагала все усилия для нахождения решения, которое бы положило конец вооруженному противостоянию”.