Россияне просят слишком много – Вэнс

НОВОСТИ
Россияне просят слишком много - Вэнс

Фото: Getty Images

Джей Ди Вэнс считает, что россиянам нужно снизить свои требования

США хотят, чтобы Россия и Украина начали прямые переговоры о прекращении войны, хотя сейчас между ними “пропасть”, отметил Джей Ди Вэнс.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс сохраняет оптимизм относительно возможности завершить войну между Украиной и Россией, но на данный момент российская сторона “просит слишком много”. Об этом он рассказал в интервью во время мероприятия Мюнхенской конференции по безопасности в Вашингтоне в среду, 7 мая.

У Венса спросили, как планируют действовать США в ситуации, когда Россия, по-видимому, не заинтересована прекращать войну.

“Я бы не был слишком пессимистичен и не сказал бы, что россияне “не заинтересованы”. Я бы сказал, что сейчас россияне просят определенные уступки для того, чтобы прекратить конфликт. Мы считаем, что они просят слишком много”, – ответил Вэнс.

По его словам, США хотят, чтобы Россия и Украина начали прямые переговоры о прекращении войны.

“Шаг, который мы хотели бы сейчас – мы хотели бы, чтобы россияне и украинцы согласились на какие-то базовые принципы, чтобы сесть за стол и начать переговоры. Безусловно, США рады участвовать в этом разговоре. Но очень важно, чтобы Россия и Украина начали говорить друг с другом”, – заявил Вэнс.

При этом он признал, что разногласия между позициями России и Украины очень велики, фактически это “пропасть”.

В то же время вице-президент США дал понять, что Белый дом не фокусируется на предложении 30-дневного перемирия – на которое ранее согласилась Украина.

“Украина сказала, что согласится 30-дневное перемирие – мы это ценим… Что сказали россияне – что 30-дневное перемирие не в их стратегических интересах. Мы стараемся не фокусироваться именно на 30-дневном перемирии, а больше на том, как будет выглядеть долгосрочное урегулирование”, – сказал Джей Ди Вэнс и выразил надежду, что “холодные головы” возьмут верх.

Напомним, Россия не планирует соглашаться на предложение украинского президента Владимира Зеленского о 30-дневном перемирии, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он напомнил о российских “нюансах”, которые фактически делают невозможным долгосрочное прекращение огня.

Келлог рассказал о договоренностях США с Украиной

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий