Бамако, 3 февраля. Мали не смогла выполнить долг в размере 2,7 миллиарда франков КФА по казначейским облигациям из-за санкций Экономического сообщества стран Западной Африки. Об этом сообщает National Post.
«Сотрудники министерства финансов рассказали, что крайний срок купонных выплат истек 28 января. Проблемы возникли из-за ограничительных мер ЭКОВАС, которые отрезали Бамако от региональных финансовых рынков. Несмотря на наличие достаточных резервов в казначействе, Центральный банк не приступил к погашению облигаций», — говорится в материале.
Ранее глава Министерства иностранных дел Мали Абдулай Диоп встретился с лидерами панафриканских движений в Брюсселе. Участники мероприятия обсудили затяжной кризис, в котором находится Бамако.
Представители диаспоры в Бельгии поддержали временное правительство. Также активисты заявили, что лидерам ЭКОВАС следует задуматься о снятии ограничительных мер.
По мнению председателя Экономического сообщества стран Западной Африки Нана Акуфо-Аддо, военный переворот в Мали стал заразительным примером для многих африканских стран.