Обитатели Сочи обратились к мэру города Алексею Копайгородскому и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой запретить фейерверки.
Сочинцы ратифицируют, что бесконтрольный запуск фейерверков в новогодние праздники привел к пожарам.
Поводом для размещения на сайте change.org петиции «Против независимого использования салютов и фейерверков!» стали пожары, вспыхнувшие в Хостинском, Лазаревском и Центральном районах Сочи 1 января.
Частично это подтвердил 2 января глава региона. «Возгорание лесной подстилки в Хостинском зоне города Сочи, которое ликвидируют вторые сутки, началось во время запуска фейерверка», — написал он на своей странице в соцсети.

© Сергей Мальгавко/ТАСС
Как известила 3 января пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, спасатели третьи сутки продолжают борьбу с природным пожаром, который распространился на шести территориях Туапсинского зоны и в Сочи.
«На территории Краснодарского края действуют шесть возгораний лесной подстилки в Туапсинском районе и Сочи, из них два очага локализованы», — приводит извещение ведомства «Интерфакс».
На всех очагах площадь активного горения составила примерно 1000 кв. м. Отмечается, что угрозы заселенным пунктам нет.
Для тушения природного пожара в Сочи планируется применить вертолет Ка-32 с ВСУ. В ликвидации пожара задействованы 249 человек и 54 колов техники.
Ситуацию также контролируют с помощью беспилотников, отмечает ФАН.
Как писал ранее ridus.ru, в новогоднюю ночь в Омске из неверно установленного фейерверка был обстрелян жилой 10-этажный дом. Заряды салюта несколько раз попали в балконы и окна, однако пожара не случилось. Очевидцы, убедившись в отсутствии огня, не стали обращаться к пожарным и в полицию, но снятое на камеры смартфона видеозапись инцидента выложили в Сеть.
Также сообщалось, что в новогоднюю ночь в столице немало 10 человек пострадали от неосторожного обращения с фейерверками и петардами, получив незначительные травмы и ожоги. Среди пострадавших имеется несовершеннолетние.