
Фото: Getty Images
Дональд Трамп продлил действие санкций против россиян
Распоряжение о режиме чрезвычайной ситуации из-за ситуации в Украине в США было введено еще в 2014 году.
Президент США Дональд Трамп продлил на год режим чрезвычайного положения (НС), предусматривающий действие ряда санкций против России. Об этом говорится в заявлении Белого дома в четверг, 27 февраля.
Соответствующий указ был передан в Федеральный реестр США 27 февраля.
В документе отмечается, что Трамп продолжил действие национального режима ЧС, введенного указом 13660.
Этот режим предусматривает продление антироссийских санкций, введенных президентами США в 2014, 2018 и 2022 годах. Режим ЧС впервые был введен в 2014 году по указу 45-го президента Барака Обамы в связи “с событиями в Украине”.
Сначала санкции касались лиц, причастных к незаконной аннексии Крыма, однако со временем список расширялся, охватывая все новые категории лиц и организаций, связанных с агрессией России против Украины.