Трамп заявил о желании вернуть РФ в G7

НОВОСТИ
Трамп заявил о желании вернуть РФ в G7

Фото: Getty Images

Дональд Трамп и Владимир Путин

Американский президент назвал “ошибкой” исключение Российской Федерации из Группы семи.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы возвращение России в G7. Об этом американский лидер сказал журналистам в Белом доме, сообщает Reuters в четверг, 13 февраля.

По словам Трампа, было ошибкой исключить Россию из Группы семи в 2014 году после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины.

Во время своего первого президентства Дональд Трамп неоднократно пытался вернуть Россию в сообщество, однако другие страны, особенно европейские, отвергали это.

G7 – международный клуб правительств семи высокоразвитых стран мира. Объединение возникло в 1975 году. В клуб входят США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Во встречах принимает участие Европейский Союз, но без права голосовать за проведение ежегодного собрания.

Россию приняли в состав G7, создав G8 в 1998 году. Хотя Международный валютный фонд по экономическим показателям относил РФ к развивающимся странам.

По словам Трампа, он договорился с главой Кремля немедленно начать переговоры о завершении войны РФ против Украины.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий