В РФ из Украины эвакуировали более 30 жителей Курщины

НОВОСТИ
В РФ из Украины эвакуировали более 30 жителей Курщины

Фото: Telegram / Тетяна Москалькова

Большинство эвакуированных – пожилые люди

Омбудсмен России Татьяна Москалькова заявила, что для транспортировки в больницы Курска было организовано 10 машин скорой помощи.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в понедельник, 3 марта, заявила, что 33 жителя Курской области, которые были перемещены в Украину, вернулись в Россию.

По ее словам, россиян (в основном это пожилые люди и четверо детей) эвакуировали при поддержке Международного комитета Красного Креста и посредничестве Беларуси.

“Для их немедленной транспортировки в больницы Курска организовали 10 машин скорой помощи. Остальные смогут отдохнуть и переночевать по дороге домой, а завтра уже будут с теми, кто их ждал сильнее всего на свете”, – пояснила омбудсмен.

Она заявила, что российские власти якобы “ежедневно звонили по телефону родственникам, помогали собирать документы, улаживать формальности”.

“Параллельно вели переговоры с украинской стороной… были на связи с исполняющим обязанности губернатора Курской области Александром Евсеевичем Хинштейном”, – добавила Москалькова.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий