Богатейшие 10% ответственны за 2/3 глобального потепления – исследование

НАУКА и ТЕХНИКА
Богатейшие 10% ответственны за 2/3 глобального потепления - исследование

Фото: Getty Images

Эффективные климатические действия невозможны без учета ответственности самых богатых

В исследовании ученые впервые количественно оценили влияние сосредоточенного частного богатства на экстремальные климатические явления.

Две трети глобального потепления с 1990 года вызвали 10% самых богатых людей в мире. Об этом говорится в исследовании, проведенном Сарой Шоенгарт из Федеральной высшей технической школы Цюриха в Швейцарии, сообщает ScienceAlert.

Авторы исследования отметили, что впервые установили связь между углеродным следом состоятельных людей и реальными последствиями изменений климата.

В частности, самые богатые 1% людей в мире вызвали в 26 раз больше однократных сверхмощных тепловых волн и в 17 раз больше засух в регионе Амазонии, чем среднестатистический житель планеты. Выбросы углерода со стороны 10% самых богатых граждан США и Китая, которые вместе формируют почти половину мирового загрязнения, привели к двукратному или трехкратному росту экстремальных температурных показателей.

Исследование опирается на сочетание экономических данных и климатических симуляций. Исследователи также подчеркнули, что выбросы, связанные с финансовыми инвестициями состоятельных лиц, играют не меньшую роль, чем личное потребление.

Один из соавторов исследования, Карл-Фридрих Шлусснер из Международного института прикладного системного анализа в Австрии, заявил, что эффективные климатические действия невозможны без учёта ответственности самых богатых. По его мнению, владельцев капитала можно привлечь к ответственности через прогрессивное налогообложение богатства и углеродоёмких инвестиций.

Предыдущие исследования показали, что налогообложение выбросов, связанных с активами, является более справедливым, чем универсальные углеродные налоги, которые непропорционально бьют по малообеспеченным.

Исследование было опубликовано 7 мая 2025 года в журнале Nature Climate Change.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за глобального потепления более 80% коралловых рифов на Земле находятся под риском вымирания.

Рост температуры океана бьет рекорды – исследование

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий