В отличие от звездной мамы — фигуристки-одиночницы, Варвара выбрала танцы на льду, сейчас она выступает в паре с Глебом Гончаровым. Недавно спортсмены дали интервью, котором у них спросили, вмешивается ли Слуцкая-старшая в тренировочный процесс, может быть, дает советы тренерам? «Никакого конфликта не было, вопрос, скорее, доверия к нашим тренерам, их обязанностям», — ответил Глеб.
Дочь чемпионки заверила — 46-летняя родительница помогает ей морально, к примеру, подбадривает после неудачных прокатов и только. «Мама абсолютно адекватно относится к моему тренировочному процессу, не пытается совать свой нос туда, куда не надо. Прекрасно понимает, что она каталась в одиночном, а я — в танцах. Это два разных вида спорта, поэтому старается не лезть, полностью доверяет моему тренеру, знает, что наставники у меня хорошие. Может только спросить, как дела на тренировках. Но в основном не лезет», — подчеркнула она.
По словам подростка, мамина известность ее не задевает. «Я иду своей дорогой, мне вообще наплевать, кто и что там пишет в Интернете. Мне это даже поднимает настроение в какой-то степени. Мне кажется, это огромная честь — быть дочкой такой прославленной фигуристки, как Ирина Слуцкая. Можно только гордиться этим», — заявила юная спортсменка.
К слову, Ирина предпочитает не смотреть выступления наследницы вживую. Варвара понимает — мама слишком волнуется за нее, поэтому оценивает прокат, включая трансляцию.
Дочь прославленной фигуристки отметила, что ориентируется на своего тренера — Екатерину Рублеву, хотя, конечно, достижения мамы ее впечатляют. Ранее Варвара рассказывала, что всегда советуется с родительницей, если у нее возникают трудности в спорте.
«У меня был сложный момент, когда у меня не шло на выступлениях — падала, срывала элементы. И она мне сказала: „Варя, успокойся, ты все умеешь“. Мама взяла меня в свои шоу, я там покаталась, и мои трудности прошли», — делилась она.
Также школьница объясняла, почему ее увлекло парное катание, а не одиночное. «Мне нравилось заниматься в одиночке, но до определенного момента. Потом у меня перестали получаться прыжки… Поняла, что надо завязывать. Думала, что надо либо бросить, либо пойти в танцы. Пошла в танцы с удовольствием. Для меня это было облегчением — не надо больше прыгать. А потом поняла, что танцы не намного легче, но здесь мне все равно нравится больше», — рассуждала Слуцкая.