Лавров оценил готовность меморандума с Украиной

НОВОСТИ
Лавров оценил готовность меморандума с Украиной

Фото: Getty Images

Сергей Лавров чётко дал понять, что будет в российском меморандуме

Россия будет требовать, чтобы Украина изменила законы, которые якобы «прямо нарушают Устав ООН», заявил глава МИД РФ.

В России продолжают работу над меморандумом о будущем мирном договоре с Украиной и в настоящее время эта деятельность находится “на продвинутой стадии”. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в пятницу, 23 мая.

“Ведется. Не знаю, как с той стороны, но наша работа уже на продвинутой стадии, и мы в любом случае передадим украинцам этот меморандум, как и договорились, и будем рассчитывать, что они сделают (то же самое – ред.)”, – заявил он на конференции в Москве.

По словам Лаврова, в основе российского проекта меморандума по урегулированию в Украине лежит “устранение причин конфликта”.

“Меморандум, который мы договорились подготовить, передать украинцам, – мы его уже фактически составляем, исходя из самых важных вещей, исходя из того, что лежит в основе этого конфликта и как эти первопричины нужно, как удалить раковую опухоль”, – добавил глава МИД РФ.

При этом Лавров предупредил, что Россия “не оставит” миллионы людей, которые в Украине говорят на русском языке, потому что это будет “очень большим преступлением”.

“Мы не можем оставить людей под властью того “режима”, который сейчас там находится”, – подчеркнул он.

Лавров анонсировал, что Россия будет требовать, чтобы Украина изменила законы, которые якобы “прямо нарушают Устав ООН”.

Напомним, 19 мая российский диктатор Владимир Путин заявил, что готов предложить и работать с Украиной над возможным меморандумом о будущем мирном договоре.

Позже в Кремле заявили, что работа над меморандумом с Украиной “динамична”, но не может быть публичной.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий