Военные атташе, аккредитованные в Казахстане, получили приглашение принять участие в параде, который состоится 7 мая в честь 80-летия Победы, как сообщили представители пресс-службы министерства обороны республики в пятницу. Заместитель министра обороны генерал-майор Бакытбек Сыдыков выразил благодарность военным атташе за их вклад в укрепление международных отношений вооруженных сил страны. Он проинформировал их о предстоящем военном параде, посвященном годовщине Победы в Великой Отечественной войне, отмечая, что военные дипломаты приглашены туда в качестве почетных гостей.
Сыдыков обозначил ключевые направления сотрудничества Казахстана с вооруженными силами других стран, подчеркнув важность боевой и миротворческой подготовки, совершенствования взаимодействия в рамках коллективной безопасности, а также подготовки Сил специальных операций, подразделений радиоэлектронной борьбы, противовоздушной обороны и кибербезопасности. Особый акцент сделан на военно-техническом сотрудничестве, улучшении потенциала военно-транспортной авиации, использовании беспилотных систем и обмене опытом в сфере военного образования.
Министерство обороны также отметило благодарность дуайена полковника Дмитрия Кураша, представляющего вооружённые силы Белоруссии, за продуктивное сотрудничество, основанное на доверии и взаимном интересе. Парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Астане 7 мая. Это мероприятие станет первым с 2019 года, так как ранее парады не проводились в Казахстане из-за пандемии COVID-19 и экономических соображений.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.