NASA планирует высадку на Луну, а затем – миссию на Марс

НАУКА и ТЕХНИКА

Политическая мотивация заключается в конкуренции с Китаем, планирующим построить базу на южном полюсе Луны к 2035 году.

Новый глава NASA Джаред Айзекман во время слушаний в Сенате заявил, что космическое агентство планирует миссию на Марс, а также на Луну. Об этом в воскресенье, 11 мая, пишет The Hill.

“Луна останется важным звеном, как с научной, так и с экономической и безопасной точки зрения. В ближайших планах – миссии Artemis II (облет Луны) и Artemis III (высадка). Для этого будет использоваться капсула Orion, ракета SLS и модифицированный Starship от SpaceX. После этого NASA перейдет на более выгодные коммерческие технологии”, – проинформировал он.

Издание объясняет, что научный интерес к Луне обусловлен тем, что его поверхность – это архив истории Солнечной системы. А его обратная сторона могла бы стать идеальной площадкой для радиотелескопа, защищенного от земных сигналов.

Луна также вызывает интерес как источник ресурсов – воды, гелия-3, редкоземельных и промышленных элементов.

“Их добыча на месте могла бы обеспечить потребности орбитальной инфраструктуры”, – считают специалисты.

Однако существует еще одна мотивация политическая – конкуренция с Китаем, который к 2035 году хочет построить базу на южном полюсе Луны.

“США стремятся не допустить китайскую монополию, объединив усилия с партнерами: Японией, Канадой, ЕС и Индией”, – говорится в сообщении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий