Росатом приостановил проект строительства Балтийской АЭС

Госкорпорация “Росатом” объявила, что проект по строительству Балтийской атомной электростанции (АЭС) в настоящее время считается приостановленным, но не закрытым. Об этом заявил руководитель корпорации Алексей Лихачёв в беседе с журналистами, информацию также передал Интерфакс.

Лихачёв выразил надежду, что в будущем удастся возобновить работы по сооружению станции.

Компания ожидает благоприятных экономических и политических условий, которые позволят возобновить проект в полном объёме, подчеркнул глава “Росатома”. По его мнению, создание устойчивого источника энергии в Калининградской области было бы разумным шагом.

В сообщении также напоминается, что подготовительные работы для начала строительства Балтийской АЭС, расположенной вблизи города Неман, стартовали в феврале 2010 года. Согласно первоначальным планам, первый энергоблок должен был быть введён в эксплуатацию в 2017 году, а второй — в 2018 году. Однако в июне 2013 года генеральный подрядчик проекта, компания “Росэнергоатом”, приостановила его реализацию.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий