
Фото: Генштаб ЗСУ / Facebook
САУ Archer ведет огонь по российским оккупантам
Также Украина получит артиллерийские радары Arthur, благодаря которым ранее было уничтожено сотни единиц российской техники.
Швеция объявила о новом пакете военной помощи Украине, в который войдут артиллерийские системы и радары. Об этом сообщил министр обороны Швеции Пол Юнсон в соцсети Х в четверг, 13 марта.
“Сегодня Швеция может предоставить артиллерийский комплект стоимостью около 300 млн долларов Украине в рамках 18-го пакета. Швеция закупит и подарит Украине 18 дополнительных артиллерийских систем Archer и пять систем Arthur (артиллерийский радар)”, – написал он.
Юнсон напомнил, что ранее Швеция передала Украине восемь систем Archer.
“Они хорошо ценятся и хорошо показали себя в действии на фронте, нанося ущерб российским оккупантам. Благодаря сочетанию скорости, точности и мобильности Archer является грозным оружием в руках Украины”, – отметил министр.
Что касается систем Arthur, то Юнсон сообщил, что ранее такая же система уже была передана Украине совместными усилиями Швеции и Великобритании. Эти радары помогают выявлять артиллерийские снаряды и рассчитывать место их происхождения.
“По данным открытых источников, Россия потеряла более 437 единиц буксируемой артиллерии, 869 самоходных установок и 451 реактивную систему залпового огня (РСЗО). Надеюсь, благодаря этому артиллерийскому комплексу от Швеции эти цифры только возрастут”, – отметил министр.
Юнсон также заверил, что Швеция войдет в артиллерийскую коалицию для координации и обеспечения Сил обороны Украины современными артиллерийскими системами, боеприпасами и обучением.
“Долгосрочной целью является усиление артиллерийского потенциала Украины и повышение оперативной совместимости с НАТО”, – резюмировал министр.
Пол Юнсон анонсировал поставки САУ Archer для нужд ВСУ // Фото: Минобороны Швеции
Напомним, в конце января Швеция объявила о передаче Украине наибольшего пакета военной помощи с начала полномасштабного вторжения России. Его стоимость составила 13,5 млрд шведских крон – почти 1,3 млрд долларов.
А сегодня стало известно, что Швеция предоставит Украине почти 140 млн долларов на восстановление. Речь идет о пакете, который является крупнейшей в истории Швеции программой гражданской помощи.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.