
Фото: соцмережі
Россия и Украина немедленно начнут переговоры о прекращении огня, заявил Трамп
Россия якобы готова обсуждать компромиссы, заявил Путин, но традиционно ясности в его словах нет.
Президент Дональд Трамп в понедельник, 19 мая, провел короткий телефонный разговор со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, а затем позвонил российскому диктатору Владимиру Путину.
Разговор с главой Кремля длился более двух часов. Путин после разговора с Трампом сразу вышел к журналистам, а президент США еще раз связался с Зеленским.
Что сказал диктатор
Как сообщают российские СМИ, Путин вел переговоры с Трампом по телефону из Сочи. В целом этот разговор президент РФ назвал “содержательным, откровенным и очень полезным”. Он также “выразил благодарность Трампу за роль США в восстановлении прямых переговоров между Россией и Украиной”.
“Президент США озвучил свою позицию по прекращению огня. Со своей стороны, я отметил, что Россия также выступает за мирное урегулирование украинского кризиса. Мы просто должны определить наиболее эффективные пути движения к миру”, – сказал президент РФ.
Вот основные тезисы Путина, которые он озвучил пропагандистам после разговора с президентом США.
- Россия выступает за остановку боевых действий, но необходимо выработать наиболее эффективные пути движения к миру;
- Россия готова работать над меморандумом с Украиной, который включает и прекращение огня;
- РФ и Украине необходимо найти компромиссы, которые устроили бы все стороны;
- “Мы, в целом, на правильном пути”, – Путин о восстановлении переговоров с Украиной.
Как добавляет ТАСС, меморандум также предусматривает “возможное прекращение огня на определенный период времени, если будут достигнуты соответствующие договоренности”.
И ключевое во всех этих, вроде бы позитивных сигналах, традиционное кремлевское заявление: “нужно устранить первопричины конфликта”.
Слова без ясности
Именно из-за этого заявления, как пишет ВВС, нет никаких признаков кардинального изменения позиции России. Как напоминает издание, именно из-за “коренных причин кризиса” Россия вообще вторглась в Украину.
Однако, как отмечают СМИ, диктатор поднимает вопрос совместного “меморандума” с Украиной, который бы проложил путь к прекращению огня и, в конечном итоге, мирному соглашению с Киевом, хотя возможные условия в любом из этих документов остаются такими же неясными, как и всегда.
Еще один вывод заключается в том, что, по словам Путина, российские и украинские делегаты продолжают контакты после безрезультатных переговоров в Стамбуле.
После того, как его представитель в Стамбуле Владимир Мединский, глава Кремля также намекнул, что РФ готова обсуждать “компромиссы”, но пока нет ясности относительно того, какими они могут быть.
“Очень хороший” разговор
В свою очередь Дональд Трамп также считает, что разговор с Путиным прошел “очень хорошо”, добавив, что “Россия и Украина немедленно начнут переговоры по прекращению огня и, что еще важнее, завершению войны”.
Еще ряд тезисов главы Белого дома:
- — Условия переговоров определят сами стороны, потому что только они знают все детали.
- — “Если бы все было плохо, я бы сказал это сейчас”, – подчеркнул Трамп.
- — Россия заинтересована в большой торговле со США после окончания войны. Трамп поддерживает эту идею.
- — Украина может стать большим бенефициаром в процессе послевоенного восстановления.
- — Трамп проинформировал о начале переговоров Зеленского, Урсулы фон дер Ляйен, Макрона, Мелони, Мерца и Штубба.
- — Ватикан, по словам Трампа, очень заинтересован в переговорах и может присоединиться.
- — “Пусть процесс начнется!”, – подвел итог Трамп.
С кем разговаривал Трамп?
Оказывается, президент США сегодня разговаривал не только с Путиным. Его план также предусматривал, что он поговорит с президентом Украины Владимиром Зеленским и некоторыми лидерами НАТО.
В своем последнем сообщении на Truth Social, которое появилось после телефонного разговора с президентом РФ, он перечислил, с кем еще он говорил сегодня:
- Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
- Президент Франции Эммануэль Макрон
- Премьер-министр Италии Джорджия Мелони
- Канцлер Германии Фридрих Мерц
- Президент Финляндии Александр Стубб
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp
По материалам: Ошибка: текст или язык не указаны.