Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен выразила мнение, что Соединенные Штаты вскоре могут изменить свои стратегические приоритеты и сосредоточить военные усилия на других частях мира, оставив безопасность Европы на усмотрение самой Европы. Это заявление было сделано на съезде Европейской народной партии, состоявшемся в Валенсии.
Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что в области безопасности американское внимание, скорее всего, будет перенаправлено в другие регионы. Она также добавила, что мир в Европе требует от европейских лидеров значительно большего уровня самостоятельности и ответственности.
Фон дер Ляйен также напомнила, что по ее утверждению, военная угроза для Европейского союза со стороны России сохраняется и со временем не исчезнет.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.