Китайская компания Eve Energy основы выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским стартапом StoreDot. Об этом пишет The Guardian.
По словам представителей компании, выпуск таких батарей позволит ускорить переход от дизельных и бензиновых автомашин к экологически чистому транспорту.
Стоит заметить, что за последние несколько лет стартап StoreDot представил батареи с быстрой зарядкой для смартфонов, дронов и электросамокатов. Сейчас настала очередь литий-ионных аккумуляторов, способных заряжаться за 5 минут.
Инвесторами StoreDot стали компании Daimler, British Petroleum и Samsung. На этот момент привлечено более $130 миллионов.
Батареи, разработанные стартапом, способны обеспечить дальность хода на 480 км. Однако для реализации концепции зарядки за пять минут потребуются немало мощные станции, чем те, что имеются сейчас. В продажу они поступят не раньше 2025 года.
Главный исполнительный директор StoreDot Дорон Майерсдорф рассказал, что на этот момент самым большим недостатком электромобилей является не цена, а страх водителей остаться посреди дороги без зарядки или пробыть несколько часов возле зарядной станции. Однако новоиспеченная технология избавит автолюбителей от данных опасений и максимально приблизит скорость зарядки транспортного средства к заправке обыкновенного авто.