Открытие предоставляет новые данные для изучения эволюции Вселенной и химических процессов, происходивших на её ранних этапах.
Группа астрономов обнаружила чрезвычайно редкую звезду PicII-503 в карликовой галактике Пиктор II, расположенной в 150 000 световых лет от Земли. Об этом сообщает Space.com.
Звезда принадлежит ко второму поколению звезд (POP II) и содержит всего 1/40 000 железа от того, что есть в Солнце. Это делает ее одной из самых древних звезд, когда-либо найденных во Вселенной.
PicII-503 также имеет огромный избыток углерода – соотношение углерода к железу в 1500 раз превышает такое на Солнце. Это открытие помогает учёным исследовать химический состав первых звезд и этапы формирования элементов во Вселенной.
“Это космическая археология, обнаружение редких звездных окаменелостей”, – отметил директор программы Национального научного фонда США Крис Дэвис.
Напомним, астрономы обнаружили “перевернутую” планетарную систему.
Астрономы обнаружили новый тип планет
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp








