На Солнце произошла сильная вспышка

НАУКА и ТЕХНИКА
На Солнце произошла сильная вспышка

Фото: XRAS

Изображение Солнца в экстремальном ультрафиолетовом (EUV) диапазоне

К Земле пришли первые потоки плазмы, связанные с корональной дырой, и уже наблюдаются слабые возмущения.

Впервые за последние недели на Солнце зафиксирована сильная вспышка. Об этом накануне сообщили в NASA.

“Поступила информация о зарегистрированном вспышке M-класса на Солнце”, – говорится в сообщении.

По данным ученых, продолжительность вспышки составила 20 минут. Расположение ее центра исключает влияние на Землю.

“Почти наверняка взрыв является единичным и относительно случайным”,  считают ученые и добавили, что к Земле пришли первые потоки плазмы, связанные с корональной дырой и уже наблюдаются слабые возмущения.

Солнечные вспышки делятся на пять категорий в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: А, В, С, М и Х. Вспышки класса М относятся к сильным, могут вызывать радиопомехи на Земле и возможны геомагнитные бури.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Оцените статью
Z1V.RU - Актуальные новости России и Мира
Добавить комментарий